Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

ФАС может увеличить «оборотные» штрафы

13 августа 2009, 17:42
«Оборотные» штрафы за нарушение антимонопольного законодательства могут быть выше для тех компаний, которые противодействуют расследованиям, проводимым ФАС России.

«Если компания мешает нам в проведении расследования, чинит препятствия, по надуманным поводам затягивает разбирательство, не предоставляет нужную нам для принятия решения информацию, то мы учтем это при наложении штрафа. В таком случае размер "оборотного " штрафа может быть увеличен», — приводит 13 августа официальный сайт службы слова руководителя ФАС Игоря Артемьева. В качестве примера глава ФАС России назвал нефтяную компанию «Лукойл», отказывающуюся предоставить по запросу ФАС России информацию, нужную для принятия решения по делу по признакам злоупотребления компанией своим доминирующим положением. В отношении этой компании антимонопольное ведомство возбудило уже 10 административных дел о непредоставлении информации.

«В ближайшее время мы определимся с размерами штрафов для нефтяных компаний ТНК-BP и "Роснефть ", которых мы признали нарушившими антимонопольное законодательство. При вынесении штрафов мы учтем, что компании с нами сотрудничали», — заявил Игорь Артемьев. Ранее руководитель ФАС России говорил об увеличении размеров «оборотных» штрафов для компаний-рецидивистов, т.е. для компаний, неоднократно нарушивших антимонопольное законодательство.