Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство ослушалось Медведева в вопросе о вступлении в ВТО

11 августа 2009, 11:42
Россия будет вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, а не в одиночку.

Соответствующие документы, как пишет газета "Коммерсант" будут подписаны в Москве на заседании комиссии Таможенного союза под председательством первого вице-премьера России Игоря Шувалова. В начале июля президент страны Дмитрий Медведев заявлял, что России целесообразнее было бы вступать в ВТО отдельно.

Впервые о вступлении в ВТО всем Таможенным союзом стало известно в июне - этот вопрос был согласован премьер-министрами России, Белоруссии и Казахстана. Присоединение к торговому клубу Таможенным союзом, в частности, поддерживал Владимир Путин.

Решение чиновников трех стран вызвало удивление как в ВТО, так и среди российских переговорщиков. Кроме того, по данным источников "Коммерсанта", на министра иностранных дел Сергея Лаврова "обрушился шквал" звонков из-за рубежа с просьбами разъяснить ситуацию. Дело в том, что в ВТО никогда не вступали какие-либо объединения государств - только отдельные страны.

В случае присоединения к ВТО всем Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстану пришлось бы прервать двусторонние переговоры с торговым клубом, длившиеся уже более десятка лет.

Заседании комиссии Таможенного союза состоится в Москве 12 августа. На этой встрече планируется подписать документ под названием "Об организации переговорного процесса по присоединению Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО)".

Почему российские чиновники выбрали вариант, поддерживаемый Владимиром Путиным, а не Дмитрием Медведевым, "Коммерсант" не сообщает. Тем не менее, издание приводит следующие слова источника в комиссии Таможенного союза: "Решение, которое в июне изложил российский премьер,— документально закрепленная и согласованная позиция. Все остальное, в том числе слова президента об индивидуальных переговорах, просто заявления".

Напомним, что Россия не может вступить в ВТО с середины 1990-х годов. В последние годы неоднократно сообщалось, что Россия очень близка к достижению окончательных договоренностей с торговым клубом, а подписание необходимых документов состоится буквально через несколько месяцев.

Многие политические и экономические силы в России являются противниками вступления в ВТО. Дело в том, что членство в этой организации предполагает максимальную свободу торговли, что может привести к тому, что россияне начнут предпочитать импортные товары, а не российские. Тем не менее, сторонники ВТО считают, что членство в организации позволит ежегодно добавлять к ВВП один процент.