Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

При свердловских вузах создаются более 150 малых предприятий

7 августа 2009, 18:12
При свердловских вузах в ближайшее время будет создано более 150 малых предприятий.

Об этом сегодня на совещании в Екатеринбурге сообщил свердловский губернатор Эдуард Россель. Он отметил, что с момента выхода указа президента РФ, разрешающего создание таких предприятий, на Урале совместно с вузами уже создан их перечень. «Это только первый этап, сейчас разрабатывается целая программа развития этого направления», - сказал Россель, отметив, что за последнюю неделю в службу занятости обратилось около 700 выпускников.

Как отметил на совещании полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, летний рост безработицы связан в том числе с тем, что ранее не были предприняты меры по трудоустройству студентов. «Малые предприятия необходимо использовать как один из самых приоритетных инструментов трудоустройства молодежи», - сказал полпред.

По мнению ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета Геннадия Романцева, инновационный потенциал ведущих вузов страны позволяет создавать при каждом из них не одно, а несколько предприятий. «Это позволит им не только решать проблемы трудоустройства молодежи, но и зарабатывать деньги», - отметил Романцев.

Закон, позволяющий создавать предприятия при бюджетных научных и образовательных учреждениях, был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 2 августа 2009 года.