Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионные накопления рекордно выросли на фондовом рынке

7 августа 2009, 14:48
По итогам первого полугодия средняя доходность инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями составила 38,95% годовых.

Это рекордный результат за все время работы частных компаний с пенсионными накоплениями граждан. Больше всех смогли заработать те, кто рискнул вложиться в акции,— фондовые индексы за этот период выросли на 56-59,7%. Правда, пока большинство компаний так и не смогло перекрыть прошлогодние убытки.

"Ъ" проанализировал отчетности за первое полугодие управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления граждан по договору с Пенсионным фондом России (ПФР). Средняя доходность, показанная 55 компаниями по 61 портфелю, составила 38,95% годовых. Это рекордное значение за все время инвестирования пенсионных накоплений (с 2004 года). Предыдущий рекорд был установлен в первом квартале этого года, тогда средняя доходность составила 29,07% годовых. Индексы ММВБ и РТС за первое полугодие выросли на 59,7% и 56,2% соответственно, индекс корпоративных облигаций IFX Cbonds — на 15,1%.

Данные отчетностей управляющих демонстрируют сильный разброс доходностей за первое полугодие. Так, доходность лидера — управляющей компании "Тринфико" (портфель долгосрочного роста) составила 129,78% годовых, а доходность по консервативному портфелю управляющей компании "Агана" составила лишь 0,89% годовых (см. таблицу на стр. 8.. Участники рынка объясняют такой разброс разными инвестиционными стратегиями, которые управляющие меняли во время кризиса.

"Еще с прошлого года в рамках консервативного портфеля мы начали отдавать предпочтение облигациям федерального займа, делая тем самым инвестиционную декларацию этого портфеля схожей с ВЭБом, управляющим накоплениями "молчунов" и вкладывающим большую часть средств в госбумаги",— объясняет заместитель гендиректора управляющей компании "Агана" Борис Соловьев. Доходность ВЭБа по итогам первого полугодия составила 3,21% годовых. Господин Соловьев добавляет, что некоторые компании не успели избавиться от облигаций эмитентов, допустивших дефолт, что также могло сказаться на доходности.

Компании, показавшие высокую доходность, напротив, решили рискнуть и меняли структуру портфелей в пользу акций. "Почти все время в первом полугодии большую часть нашего портфеля долгосрочного роста составляли акции, и это позволило нам в полной мере воспользоваться ростом фондового рынка",— говорит гендиректор компании "Тринфико" Дмитрий Благов. Господин Соловьев указывает, что показать доходность выше рынка можно было и за счет кратковременных спекуляций. Впрочем, для того, чтобы демонстрировать высокую доходность, вовсе не обязательно было по максимуму переходить в акции, отмечают эксперты. "Доходности по некоторым облигациям превышали 50%, при том что купить их в конце прошлого года, когда на долговом рынке царила паника, можно было по низкой цене",— говорит гендиректор управляющей компании "Капиталъ" Вадим Сосков.

Рекордный рост рынка в первом полугодии позволил многим управляющим компаниям выйти из минуса по итогам предыдущих периодов. Так, средняя доходность за предшествующие три года на 30 июня составила 0,3%, при этом еще на конец первого квартала она составляла минус 2,81%. На конец первого полугодия отрицательная доходность за трехлетний период была по 28 портфелям 24 управляющих компаний. При этом средняя доходность за предшествующие 12 месяцев по-прежнему остается отрицательной — минус 12,02%. Положительную доходность за период с июля прошлого года по июль этого смогли показать лишь пять управляющих компаний.

Впрочем, участники рынка считают, что до конца этого года отрицательная доходность прошлого года будет перекрыта. "Рост рынка продолжается, и управляющие постепенно начнут выходить в плюс. Нам это удалось сделать уже по итогам июля",— говорит господин Сосков. По мнению господина Благова, перекрыть прошлогодние убытки все управляющие смогут уже к концу года.