Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Уральском банковском союзе не верят в ипотечный кризис

7 августа 2009, 14:38
Ипотечный кризис может минуть Свердловскую область. Для массовых неплатежей по кредитам на покупку жилья нет предпосылок, считают в Уральском банковском союзе.

Возникновение ипотечного кризиса в России некоторые эксперты пророчат в связи с общим падением платежеспособности населения вследствие экономического кризиса. Подобная ситуация сложилась некоторое время назад в США. Однако, как отмечает зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, в Свердловской области возникновение массовых неплатежей по кредитам маловероятно — из-за высокой ответственности заемщиков. До сих пор желающих продать приобретенное в ипотеку жилье из-за невозможности внесения кредитных взносов находились единицы. В других регионах ситуация обстоит иначе.

«В Челябинской области почему-то посчитали, что ипотека — это некая социальная программа, и надавали кредитов малообеспеченным людям. Конечно, такие клиенты теперь не могут платить по кредитам. В Свердловской области реализовывалась программа по строительству социального жилья, которое стоило дешевле обычного. Люди брали для таких квартир кредиты и теперь не хотят терять жилье. Сами снимают комнаты, а квартиру сдают, чтобы оплачивать ипотечные взносы»,—описал ситуацию Евгений Болотин.