Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Международные резервы России упали ниже 400 миллиардов долларов

23 июля 2009, 15:24
Международные резервы России упали к 17 июля 2009 года на 2,8 миллиарда долларов до 398,1 миллиарда. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России.

Резервы сократились ниже отметки в 400 миллиардов долларов впервые с мая.

Сокращение резервов может быть связано с активной продажей валюты, которую ЦБ осуществлял на прошлой неделе для поддержки курса рубля. 13 июля курсы доллара и евро взлетели более чем на рубль, что породило ожидания нового витка девальвации рубля. К 14 июля ЦБ продал с начала месяца валюты более чем 4 миллиарда долларов

С февраля по июнь ЦБ в основном покупал валюту для сдерживания укрепления рубля. Это помогло Банку России увеличить резервы на 25 миллиардов долларов.

В августе прошлого года размер резервов России составил около 600 миллиардов долларов, достигнув рекорда. Позднее ЦБ был вынужден направить часть резервов на поддержание стабильного курса российской валюты. По данным на 1 января 2009 года, объем резервов составил 427,08 миллиарда долларов, а к 1 февраля он снизился до 386,89 миллиарда. К 1 июля объем резервов составил 412 миллиардов долларов.

Международные (ранее называемые золотовалютными) резервы состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР) МВФ, резервной позиции в МВФ и других активов. Распоряжаются резервами Банк России и правительство страны.