Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ посчитал средние ставки по вкладам в крупных российских банках

20 июля 2009, 15:59
Средняя ставка по вкладам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, составляла в начале июля 14,85 процента годовых.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Центробанка, который проанализировал информацию, размещенную на веб-сайтах финансовых организациях.

В мониторинг ЦБ вошли следующие банки: Сбербанк, "ВТБ 24", "Банк Москвы", Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, "Альфа-банк", "Уралсиб", Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Ранее в ЦБ неоднократно повторяли, что обеспокоены слишком высокими ставками по вкладам в ряде российских банков, так как они создают дополнительные риски во всей финансовой системе страны. Надзорные органы даже пообещали наказывать банки за слишком высокие ставки .

В середине июля ЦБ договорился с банками о том, что ставки по новым вкладам не будут превышать 18 процентов годовых. Именно такую ставку в ЦБ считают предельной для депозитов в рублях. Сейчас лишь несколько банков в России предлагают разместить вклады более чем на 18 процентов годовых.

Российские банки значительно подняли депозитные ставки во время кризиса, чтобы предотвратить отток капитала и получить дополнительную ликвидность. Когда ситуация в секторе немного стабилизировалась, ставки стали постепенно снижаться.