Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газ в России подорожает на 15%

14 июля 2009, 09:53
Тарифы на газ с 1 января в России вырастут на 15%, на электроэнергию – на 5%. Такой прогноз по росту тарифов на услуги естественных монополий утвердил накануне президиум правительства РФ.

Как сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, значительная доля электроэнергии будет реализована на нерегулируемом рынке.

Напомним, оптовые цены на газ в России с 1 января 2009 года увеличились на 5%. Соответствующий рост тарифов на газ был закреплен на I квартал 2009 года решением правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ) 24 декабря 2008 года. В соответствии с решением, во II квартале тарифы увеличиваются еще на 7%, с июля – еще на 7%, с октября – на 6,2%.

ФСТ также установила предельные минимальные и максимальные оптовые цены на газ, добываемый ОАО «Газпром», реализуемый потребителям России в 2009 году. Минимальные оптовые цены соответствует уровню оптовых цен на газ для промышленных потребителей, максимальные – с увеличением от этого уровня на 40% в I полугодии и на 30% во II полугодии.

Тарифы на электроэнергию с 1 января 2009 года для населения увеличены были на 25%, для промышленности – на 19%. В настоящее время тарифы на электроэнергию в РФ устанавливаются один раз в конце года на весь следующий год.