Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России разработают стандарты экологического строительства

10 июля 2009, 10:25
Общественная организация "Совет по экологическому строительству в России" (Russian Green Building Council – RUGBC) планирует разработать собственные стандарты экологического строительства.
Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании Prosperity Project Management (соучредителя Совета) Алексея Полякова.

Экологическое строительство предполагает сохранение окружающей среды и использование энергосберегающих технологий. Считается, что экодевелопмент позволяет снизить эксплуатационные расходы, улучшить качество зданий, а также оказывает благоприятное воздействие на экологию и здоровье людей.

Поляков рассказал, что Россия планирует в течение двух-трех лет разработать собственные, адаптированные стандарты с учетом специфики и традиций российского строительства, а также с учетом опыта других стран. Эксперт также отметил, что для разработки стандартов будут привлекаться научно-исследовательские и академические институты, чиновники и девелоперы. Стандарты будут использоваться для добровольной сертификации зданий - как строящихся, так и существующих. По мнению членов организации, получив сертификат по экостандартам, проект или здание может значительно повысить инвестиционную привлекательность.

В мире существует несколько стандартов экологического строительства: например, британский BREEAM и американский LEED. По данным компании GVA Sawyer, в США в 29 городах и 13 штатах от застройщики обязаны пройти сертификацию LEED для участия в строительстве общественных зданий. Еще в трех штатах, включая Нью-Йорк, частным застройщикам предоставляются налоговые льготы — в случае, если их проекты отвечают экостандартам. Удачными примерами экодевелопмента в международной практике эксперты компании называют главный офис "New York times", небоскреб "COR building" в Майами с системой самостоятельного кондиционирования здания, Swiss Re Building (или "Колючий огурец") в Лондоне, где система позволяет выравнивать температуру в здании и защищает от внешнего шума.

"Совет по экологическому строительству в России был создан в мае 2009 года под эгидой Всемирного совета по экологическому строительству, в который входят около 20 стран мира. По данным журнала Commercial Real Estate, учредителями выступили несколько компаний, работающих на российском рынке недвижимости: CB Richard Ellis, Raven Russia, Prosperity Project Management и Denton Wilde Sapte.