Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россию признали одной из самых закрытых экономик мира

8 июля 2009, 10:23
Всемирный экономический форум (ВЭФ) составил доклад о стимулировании мировой торговли, в основе которого лежит индекс открытости национальных экономик (The Enabling Trade Index).
В рейтинге из 121 страны, для которых рассчитан индекс, Россия заняла лишь 109-е место. Составители доклада отмечают, что особенно плохо дела в стране обстоят с торговыми тарифными ограничениями – по этому показателю Россия стоит на 113-м месте.

Авторы также негативно оценивают степень прозрачности таможенных процедур и сложность структуры тарифов – по этим двум показателям страна заняла 109-ю и 90-ю позиции соответственно. По качеству условий для ведения бизнеса Россия оказалась на 96-месте.

Наилучшим образом дела в стране обстоят с доступностью транспортной инфраструктуры – в этой категории России отвели 56-ю позицию.

Первой тройкой наиболее открытых экономик признаны Сингапур, специальный административный район Китая Гонконг и Швейцария.

В число стран, экономика которых была признана более закрытой, чем в России, вошли (в порядке снижения оценки) Непал, Бангладеш, Алжир, Монголия, Таджикистан, Гайана, Бурунди, Нигерия, Зимбабве, Венесуэла, Кот-д`Ивуар и Чад.

По сравнению с прошлым годом положение России в рейтинге открытости экономик ухудшилось: в аналогичном докладе за 2008 год из 118 мест она заняла 103-е. В первую тройку тогда вошли Гонконг, Сингапур и Швеция.

Публикация докладов ВЭФ о стимулировании мировой торговли была начата в 2008 году.