Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ РФ попросили проверить отделение по Свердловской области

7 июля 2009, 12:55
В ЦБ РФ руководство ГУ МВД РФ по УрФО направило представление о проведении внутриведомственной проверки в отношении руководителя управления ЦБ России по Свердловской области Сергея Сорвина.
Он проходит как свидетель по делу о пропаже почти 1 млрд руб., принадлежащих Пенсионному фонду РФ, в банке ВЕФК-Урал. Как сообщили РБК в управлении, первые же следственные мероприятия по проверке обстоятельств о пропаже пенсионного миллиарда показали, что банк ВЕФК-Урал существовал исключительно за счет безвозмездного использования денежных средств Пенсионного фонда Свердловской области, на постоянной основе хранимых в этом банке. В связи с этим следствием проверяются обстоятельства, связанные с возможными личными мотивами руководителя областного Пенсионного фонда по удовлетворению финансовых интересов банка ВЕФК-Урал. В сложившейся ситуации можно говорить о существовании реальных условий коррупционного поведения должностных лиц Пенсионного фонда.

На сегодняшний день руководитель управления ЦБ России по Свердловской области и начальник областного Пенсионного фонда допрошены в качестве свидетелей. Проверяется причина, по которой тот и другой чиновник, нарушая бюджетный кодекс и другие нормативные акты, допустили хранение казенных денег в коммерческом банке. Также следствию предстоит выяснить, кто из сотрудников указанного банка содействовал преступлениям, совершенным председателем правления банка ВЕФК-Урал Ольгой Чечушковой, которая была арестована на прошлой неделе.