Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге в условиях кризиса начался «бум» доступного общепита

6 июля 2009, 15:56
В Екатеринбурге наблюдается «бум» открытия точек общественного питания. Теперь, в условиях кризиса, упор делается на дешевые заведения, доступные для широкого круга клиентов.
Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе городского комитета по товарному рынку, предприниматели Екатеринбурга активно осваивают этот рынок, открывая все новые и новые заведения. Так, несмотря на финансовый кризис, в 1 квартале текущего года в уральской столице открылось 38 заведений на 1 тысячу 724 посадочных места, а во втором – уже 43 заведения. Прирост продолжается.

Отметим, что к 1 апреля в Екатеринбурге насчитывалось 1 тысяча 586 точек общественного питания, товарооборот которых в первом квартале 2009 года составил более 4 миллиардов рублей. Среди этих заведений – 78 ресторанов, 111 баров, 260 кафе, 63 кофейни, 540 столовых, 199 закусочных, 84 предприятий быстрого обслуживания, 9 чайных и 188 прочих заведений (пельменных, блинных и других). Примечательно, что финансовый кризис спровоцировал рост количества заведений доступного сегмента – к примеру, предприятий быстрого облуживания и закусочных.