Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин уговорил нефтяников дать скидку фермерам

5 июля 2009, 15:31
Правительство России согласовало с нефтяными компаниями десятипроцентную скидку к оптовой цене на топливо, которое поставляется сельскохозяйственным компаниям, сообщает РИА Новости.
Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, который провел в станице Выселки Краснодарского края совещание по подготовке к уборке зерна.

По словам Путина, с 1 июля 2009 года нефтяные компании будут отпускать ГСМ для сельхозпроизводителей "по фиксированной скидке 10 процентов от оптовой цены". "Это позволит (сельхозпроизводителям - прим. "Лента.ру") сохранить до 5 миллиардов рублей", - сказал Путин.

При этом, по словам премьера, такая мера позволит сельхозпроизводителям снабжать продовольствием "их (нефтяников – прим. РИА Новости) города и поселки" по льготным ценам.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который также присутствовал на совещании, заявил, что в развитии АПК в России в 2009 году, несмотря на кризис, сохраняется рост. По его словам, за первые пять месяцев 2009 года рост отрасли составил 1,2 процента.

По апрельским данным Минсельхоза, сборы зерновых, хотя сельскохозяйственный год заканчивается лишь в июне, составили 108,1 миллиона тонн зерна. Последний раз страна собрала больше в 1990-1991 сельскохозяйственном году, когда было собрано 116,7 миллиона тонн.

Бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев утверждал, что в 2008 году урожай зерна и бобовых культур в России станет рекордным за последние 15 лет.