Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВФ выпустит облигации на 150 миллиардов долларов

1 июля 2009, 15:15
Международный валютный фонд одобрит выпуск облигаций на сумму 150 миллиардов долларов в первый раз в своей истории, сообщает Bloomberg.
Голосование по этому вопросу состоится 1 июля.

Выпуск облигаций МВФ необходим, чтобы обеспечить поддержкой ряд стран, пострадавших из-за глобального кредитного кризиса. К ним относятся Исландия, Пакистан, Латвия, Венгрия, Украина и ряд других. С другой стороны, ряд крупных государств изъявили желание вложиться в обязательства МВФ - в частности, Бразилия, Китай и Россия. Вариант покупки бумаг МВФ рассматривает также Индия.

В апреле лидеры стран G20 договорились предоставить МВФ 750 миллиардов долларов. Япония уже выделила институту 100 миллиардов долларов, а в июне аналогичное обещание сделали США.

Облигации МВФ, по всей вероятности, не будут торговаться на открытом рынке, а будут обмениваться между правительствами и центральными банками разных стран.

Детали эмиссии, такие, как процентные ставки по облигациям и в какой валюте будут номинированы эти бумаги, пока не разъясняются. Между тем, Китай предлагает МВФ начать активную эмиссию своей квазивалюты СДР (Special Drawing Rights). Это связано с тем, что власти КНР недовольны нестабильностью доллара США и хотят защититься от связанных с ним рисков.