Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия будет закупать газ у Азербайджана по рекордной цене

30 июня 2009, 13:52
Россия будет закупать газ у Азербайджана по рекордной цене в 350 долларов за тысячу кубометров, пишет газета "Коммерсант".
Ранее "Газпром" предлагал сопоставимые цены лишь Узбекистану и Туркмении.

C 2010 года Россия начнет закупать у Азербайджана по 500 миллионов кубометров газа в год, но постепенно будет наращивать объемы. Председатель правления российской монополии Алексей Миллер, после подписания контракта с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), заявил, что предложенная Баку цена является "коммерчески выгодной" для Азербайджана.

Азербайджанский газ пойдет на внутренний рынок и будет потребляться в южных регионах России, что позволит высвободить объемы газа российского происхождения для его экспорта. Аналогичная схема действовала и при закупках среднеазиатского газа. По подсчетам газеты "Время новостей", если цена на нефть до конца сентября не будет значительно колебаться, то в первом квартале 2010 года "Газпром" не сможет покупать газ у Баку дороже 220-230 долларов за тысячу кубометров, чтобы не получить убытки от этой операции.

Ранее Азербайджан был последним экспортером газа из стран бывшего СССР, с которым у России нет контракта. Предложение о сотрудничестве Азербайджану было сделано "Газпромом" еще в июне 2008 года, а 27 марта "Газпром" подписал меморандум о взаимопонимании с ГНКАР. Среди пунктов меморандума были предусмотрены переговоры об условиях договора на покупку азербайджанского топлива.

По итогам переговоров в Баку, "Газпром" также был включен в список приоритетных покупателей азербайджанского газа со второй очереди крупнейшего месторождения "Шах-Дениз" (запасы более 1,2 триллиона кубометров). При этом другим потенциальным покупателям придется предлагать Баку более привлекательные условия, чтобы получить контракт вместо "Газпрома". Ранее российский концерн уже предлагал выкупать весь газ с этого месторождения, котрое считается потенциальной ресурсной базой для европейского газового проекта Nabucco.

Разведанные запасы газа в Азербайджане составляют около 1,5 триллионов кубометров газа. При этом в 2007 году страна добывала лишь 28 миллиардов кубометров в год. "Газпром" сейчас ежесуточно добывает более 900 миллионов кубометров газа.

Предполагалось, что азербайджанский газ позволит загрузить газопровод Nabucco, строительство которого еще не началось. Nabucco предполагает строительство газопровода из каспийского региона и через Турцию в Европу в обход России. У "Газпрома" есть альтернативный проект - "Южный поток", который считается конкурентом Nabucco. Основная трудность реализации проекта Nabucco заключается в том, что государства, которые бы обеспечили загрузку газопровода, до сих пор не найдены.

В июне президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал Nabucco "очень сырым проектом", отметив, что у него "нет даже источников газа, ни с кем не заключено соглашений о поставках".