Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале началось обследование подземных газопроводов по новейшей методике

24 июня 2009, 13:28
Специалисты ОАО «Уральские газовые сети» (предприятие холдинга ГАЗЭКС) начали работы по диагностике подземных газопроводов, срок эксплуатации которых составил 40 лет.
Как сообщили АПИ в пресс-службе холдинга, в 2009 году будет обследовано 71,33 км таких возрастных газопроводов. Диагностика будет проводиться самым современным методом, основанным на магнитной памяти металла, который в 100 раз сокращает объем земляных работ и существенно экономит время на их проведение.

«По правилам эксплуатации газораспределительных систем в Российской Федерации, мы обязаны проводить диагностику подземных газопроводов, которые отслужили 40 лет, — отметил технический директор ОАО «Уральские газовые сети» Сергей Абалаков. — В результате на основе экспертного заключения либо продлевается срок службы газопровода, либо проводятся ремонтные работы, либо заменяются выявленные аварийные участки. В 2008 году нами было обследовано 152 км таких сетей. В планах на 2009-й год — 71,33 км. Это не сокращение объемов, просто в 2009 году именно такому количеству газопроводов исполнится 40 лет».

Наибольший объем исследований предстоит сделать в Нижнем Тагиле, где он составит 27,48 км. В Каменске-Уральском будет обследовано – 26,2 км газопроводов, в Полевском — 9, 776 км. Кроме того, диагностические работы будут проведены в Серове, Кировграде, Красноуральске, Первоуральске и Ирбите.