Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне принесут в банки триллион рублей за год

9 июня 2009, 18:59
Приток вкладов в российские банки в 2009 году составит 940 миллиардов рублей. Об этом заявил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, сообщает "Интерфакс".
По его словам, АСВ сохранило прогноз притока депозитов на 14-18 процентов в номинальном выражении.

Гендиректор АСВ заметил, что в первом квартале банки увеличили объем депозитов в реальном выражении (с учетом инфляции) на 1,2 процента, а за четыре месяца с января по апрель - на полтора процента.

Мельников добавил, что не ожидает появления новых негативных факторов для российской банковской системы. "Курс останется стабильным, инфляция будет потихоньку снижаться. Вчера были данные, что безработица снижается", - подчеркнул он.

В конце 2008 года россияне отзывали свои депозиты из банков, опасаясь за их сохранность в условиях финансового кризиса, однако с декабря объем вкладов вновь начал расти

На 1 января объем вкладов в российских банков составлял около 5,88 триллиона рублей. По данным ЦБ, величина депозитов росла в каждом из первых четырех месяцев 2009 года. В частности, в апреле вклады увеличились на 1,6 процента. При этом доля депозитов в валюте впервые с начала года уменьшилась.