Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург может стать родиной новой резервной валюты

5 июня 2009, 14:12
В дни июньских саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге может родиться новая резервная валюта.
Как сообщил "Уралинформбюро" начальник отдела дилинга "СКБ-банка" Антон Хавин, вопрос о скоординированных действиях по превращению денег стран-участников БРИК в региональные резервные валюты может стать одним из самых важных.

В интервью американской телекомпании CNBC Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость диверсификации мировой валютной системы. "В настоящий момент миру необходимо большее количество резервных валют. Это даст возможность реагировать при возникновении проблем в той или иной экономике", - считает глава государства.

Стоит отметить, что Китай еще в марте 2009 года поддержал подобную инициативу, которая, как ожидается, будет обсуждаться и на предстоящем саммите стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в Екатеринбурге.

"Это не первый пример в мировой экономике. Так, с 1 января 2010 года начнет действовать "валютный заменитель доллара" в государствах торгово-экономический союза латиноамериканских стран ALBA. Мировым примером существования региональной валюты является и новая азиатская – ACU (акю). Она введена с 1 марта 2006 года для Китая, Южной Кореи, Японии и 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)", - отмечает А.Хавин.

На протяжении последних лет поднимается вопрос, что на смену доллару могут прийти как новые региональные валюты, так и единая наднациональная валюта в мировом масштабе. В качестве возможной альтернативы экспертами предлагается выстраивание системы трех региональных валют в единую мировую валюту - акюре. Если идея будет воплощена, то это будет баланс акю (с ключевой позицией китайского юаня), рубля и евро (с акцентом на Германии).

"Сегодня Китай активно лоббирует процесс отказа от доллара. После саммита "Большой двадцатки" руководство Поднебесной заключило соглашения с Бразилией о переводе взаиморасчетов в другие национальные единицы, а не в доллары", - напоминает эксперт "СКБ-банка".