Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники ЕЦБ проведут первую за историю банка забастовку

3 июня 2009, 17:43
Сотрудники Европейского центрального банка (ЕЦБ) проведут в среду первую забастовку за десятилетнюю историю банка и покинут свои рабочие места на 90 мину, пишет The Wall Street Journal.
Профсоюзные лидеры предупреждают, что могут расширить акцию протеста, если им не будут представлены более подробные данные о том, как устанавливаются пенсии и заработные платы.

Остановка работы в крупных центральных банках мира - крайней редкое явление, отмечает издание. Так, в истории Федеральной резервной системы таких случаев не было, а последняя сохранившаяся в памяти забастовка в Банке Англии состоялась в 1912 году, когда прекратили работу печатники.

ЕЦБ заявил о наличии плана на случай непредвиденных обстоятельств для обеспечения существенных функций. ЕЦБ и 16 национальных центробанков региона управляют системой оплаты, на которую полагаются рынки капитала при проведении сделок с активами. Продолжительный сбой в этой системе может оказать сильное негативное влияние на рынки.

"Рабочий контракт с ЕЦБ больше всего похож на пустой чек, который сотрудник дает работодателю, - заявил представитель профсоюза Вольфганг Херман. - Характерным признаком является "активная оговорка" - юридическое основание для внезапного изменения выплат и льгот, над которыми служащие не имеют никакого контроля вообще".