Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Резервы России выросли на 8,6 миллиарда долларов за неделю

28 мая 2009, 17:55
Международные (золотовалютные) резервы России за неделю с 16 по 22 мая выросли на 8,6 миллиарда долларов до 399,9 миллиарда долларов.
Об этом сообащет Центробанк в своем еженедельном отчете, посвященном объему резервов.

Ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что к 25 мая резервы уже превысили отметку в 400 миллиардов долларов и составили 402 миллиарда долларов. Официальную статистику по текущей неделе ЦБ опубликует только в начале июня.

Российские резервы традиционно считаются в долларах, хотя состоят из ряда валют, а также монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР) Международного валютного фонда и других активов. Поэтому объем резервов в номинальном выражении может меняться из-за колебания курсов на мировом рынке.

Кроме того, Центробанк скупает валюту на ММВБ, чтобы не допустить резкого увеличения курса рубля. Ревальвация национальной валюты была бы невыгодна экспортерам, так как из-за дешевого рубля они получают дополнительную прибыль.

Осенью 2008 года и зимой 2009-го Центробанк, наоборот, продавал валюту из резервов, чтобы сдержать падение рубля в условиях резкого падения цен на нефть и оттока капитала из страны. Еще в августе 2008 года резервы составляли почти 600 миллиардов долларов.