Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше трети россиян ожидают увольнения

27 мая 2009, 13:25
Более трети россиян считают вероятной потерю работы в связи с ликвидацией предприятия или своего рабочего места.
Как сообщает издание "Коммерсантъ", такие данные следуют из социологического опроса Левада-центра.

Согласно результатам опроса, утвердительно ответили на вопрос о том, стали ли они больше бояться потерять работу. При этом четверть респондентов отметила, что на их предприятии проходили массовые сокращения за последние три месяца.

По мнению граждан РФ, массовые увольнения не перестали быть актуальными. О том, что на их предприятии есть угроза значительного сокращения работников, заявили 29%, не видят подобной угрозы 57%. Еще 36% считает, что "очень вероятно" или "есть вероятность" того, что они потеряют работу в связи с ликвидацией предприятия или своего рабочего места.

«Не думаю, что предстоят массовые увольнения. Для ухудшения ситуации на рынке труда экономика должна совсем рухнуть» — Е.Островский, «Работа 66»
Участники опроса Левада-центра не разделяют оптимизма чиновников, уверенных, что меры по стабилизации на рынке труда влияют или уже повлияли на ситуацию с занятостью и безработицей. Так, 29% опрошенных заявили, что их предприятия ничего не предпринимают, чтобы предотвратить увольнения. Еще 27% признались, что их компании избегают сокращать персонал и предпочитают переводить сотрудников на неполный рабочий день или отправлять в неоплачиваемые отпуска. И только 3% сообщили, что их компании сохраняют рабочие места, создавая филиалы, фирмы и кооперативы и переводя туда освобождающихся работников. Столько же опрошенных указали, что их работодатели помогают увольняемым в трудоустройстве на других предприятиях.

Кроме того, опрос показывает, что для трети населения новую работу найти затруднительно, чуть более половины уверены, что найти работу для них не составит труда, затруднились с ответом 19%. При этом те 29% респондентов, кто считает, что не смогут найти новой работы по специальности, опасаются за свои рабочие места более других опрошенных.