Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: работодателей можно обязать брать на работу выпускников

21 мая 2009, 13:47
Проблемы с трудоустройством в этом году могут возникнуть у примерно 100-150 тыс. выпускников российских вузов, заявил в четверг президент Дмитрий Медведев, отметив, что это "большая цифра".
"Считаю абсолютно целесообразно стимулировать работодателей (брать на работу выпускников вузов) самыми обычными способами, иногда добровольно-принудительными, потому что наши работодатели - они все-таки особые работодатели, им иногда не объяснишь, как надо поступать, они этого не понимают", - сказал Медведев в беседе со студентами Тихоокеанского госуниверситета.

Он считает, что в ряде случаев решить проблему можно административным путем.

"Я имею в виду издание соответствующих нормативных актов об обязательности приема молодых специалистов", - сказал президент.

Он подчеркнул, что это особенно важно в период экономического кризиса.

"За последнее время мы все-таки стали этим заниматься, кризис к этому подтолкнул. Я не знаю, насколько в этом году получится все это сделать как следует, но то, что сейчас уже сделано, я имею в виду и увеличение определенного количества мест для того, чтобы студенты могли продолжить учебу, в том числе в аспирантуре, и для того, чтобы студенты устраивались в малые предприятия при университетах, которые будут созданы. Для этого в Госдуме проходит законопроект о создании малых предприятий, научных лабораторий при университетах", - сказал президент.