Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Япония лишилась максимального кредитного рейтинга

18 мая 2009, 17:20
Долговые рейтинги Японии в иенах и иностранной валюте были приведены агентством Moody`s к одному и тому же показателю - Aa2, сообщает Bloomberg.
При этом рейтинг для заимствований в иностранных денежных единицах был понижен с максимального - Aaa, тогда как в национальной валюте повышен с Aa3.

В сообщении агентства указывается, что изменение рейтинга отражает силу японской финансовой системы, выражающуюся, в частности, в валютных резервах на триллион долларов и значительных сбережениях домохозяйств. С другой стороны, подчеркивается, что государственный долг Японии очень велик. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, в 2010 году он может достигнуть 200 процентов от ВВП.

Новый рейтинг долгов в иностранной валюте поставил Японию на уровень Италии и Гонконга. Ранее только Италия среди стран G-7 имела рейтинг ниже Aaa.

Японское правительство вынуждено в массовом порядке размещать облигации государственного долга для получения средств, необходимых для борьбы с рецессией в стране. В текущем финансовом году, который завершится в марте 2010 года, Япония продаст облигации на 44 триллиона иен (около 450 миллиардов долларов). Этот показатель станет рекордным за всю историю страны.

Япония сильнее других развитых государств пострадала из-за глобального экономического кризиса, так как он нанес ущерб экспорту, обеспечивающему значительную часть ВВП. По правительственным прогнозам, падение ВВП в 2009 году превысит 6 процентов. В первом квартале экономика сократилась на 16 процентов в годовом исчислении.

Лишь в последний месяц в экономике Японии наметились позитивные сдвиги. Впервые за шесть месяцев в стране начался рост промышленного производства, а индекс потребительской уверенности поднялся до десятимесячного максимума.