Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЭР разработало новый законопроект, который позволит каждому россиянину объявить себя банкротом

15 мая 2009, 18:20
Минэкономразвития предложило новую версию законопроекта о банкротстве физических лиц.
У граждан-должников появится шанс рассчитаться по части долга имуществом, а остальную задолженность перенести на свои будущие доходы. Гражданин может сам обратиться в суд и ввести процедуру реабилитации, сообщает "Росcийская газета".

И уже с момента ее запуска должник считается "чистым" перед кредиторами. Такой вариант называется доктриной "чистого старта". И он предусмотрен в законопроекте о введении реабилитационных процедур в отношении гражданина-должника, рассказал директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Иван Осколков. Документ уже направлен на согласование в ведомства. Осколков рассчитывает, что закон будет принят уже в этом году.

Еще один возможный выход из ситуации, предусмотренный в документе, - реструктуризация долга на срок до пяти лет. При этом все прочие шаги кредиторов по взысканию долга, а также начисление штрафов и пеней будут приостановлены с момента такого обращения. Реструктурировать можно будет любые долги, в том числе и по налогам, за исключением текущих платежей (например, алиментов). Но в первую очередь закон рассчитан на установление новых правил во взаимоотношениях граждан с банками.

Что же касается самого термина "банкротство", то от него попытались максимально уйти из-за негативного восприятия гражданами. В новом законопроекте изменились и условия, при которых можно рассчитывать на "восстановительные процедуры". Предполагается, что поводом для обращения в суд может быть просрочка по оплате долга в течение шести месяцев. Минимальная планка задолженности - 50 тысяч рублей. Стать инициаторами реабилитации смогут как сами должники, так и их кредиторы. Подавать заявления надо будет в арбитражный суд.

С другой стороны, в законе заинтересованы банкиры, считает издание. Сейчас единственная возможность взыскать долг - начать исполнительное производство. Но и здесь остается риск. Во-первых, вас могут опередить другие кредиторы, и тогда можно остаться ни с чем. Во-вторых, когда начинаются проблемы с выданными кредитами, банки вынуждены увеличивать расходы, "отслеживать" должника. Если же гражданин будет нарушать установленный судом график платежей, суд рассмотрит вопрос о прекращении процедуры реабилитации и введении конкурсного производства.

Заемщик, поясняет Осколков, не должен получать экономической выгоды из процедуры реабилитации, его выигрыш только в том, что положение не усугубляется, а все действия кредиторов понятны и предсказуемы. Сама процедура рассмотрения заявления о реабилитации и принятие решения не должны занимать много времени. Суд обязан принять заявление в производство в течение пяти дней, решение выносится в месячный срок. Кроме того, по словам Осколкова, Высший арбитражный суд уже продумал механизм запуска нового закона и есть планы увеличить штатную численность сотрудников арбитражных судов.

Сколько граждан захочет воспользоваться новым законом, в Минэкономразвития точно не знают. "Желающие будут, - говорит Осколков. - Впрочем, речь не идет о сотнях тысяч. Практика первых кризисных месяцев показала, что граждане стремятся расплатиться по кредитам в первую очередь.