Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ИКЕА вложит 300 миллионов долларов в сибирский проект

10 мая 2009, 15:31
Шведская компания ИКЕА намерена построить в Тюмени торгово-развлекательный комплекс (ТРК) стоимостью 300 миллионов долларов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Тюменской области.

В сообщении отмечается, что специально для реализации данного проекта рассматривается возможность строительства новой транспортной и коммунальной инфраструктуры. Сроки строительства администрация области не уточняет.

В конце марта генеральный директор IKEA в России Пер Кауфман заявил, что компания может остановить инвестиционную программу в России в связи "с непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов".

Это заявление руководство IKEA сделало в связи с тем, что компания была вынуждена несколько раз откладывать открытие ТРК "Мега-ИКЕА" в Самаре из-за отсутствия части разрешительной документации. В апреле СМИ сообщали, что открытие магазина в Самаре, инвестиции в который уже восемь миллиардов рублей, должно состояться в середине мая.

Ранее из-за претензий подмосковных чиновников IKEA несколько раз переносила открытие магазина "Мега-Химки", потерпев при этом значительные убытки.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания управляет 231 магазином в 24 странах. Годовой объем продаж группы компаний IKEA составляет более 19 миллиардов евро. В России компания управляет 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Инвестиции в открытие ТРК "Мега" составляют от 120 миллионов до 300 миллионов долларов.