Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Уралвагонзавод" отправил в вынужденный отпуск более 20 тысяч тагильчан

6 мая 2009, 19:08
Крупнейшее предприятие Нижнего Тагила - ОАО "НПК "Уралвагонзавод" отправило в вынужденный отпуск более 20 000 сотрудников.
Специалисты вагоносборочного, металлургического, инструментального и ремонтно-механического производств будут "отдыхать" с 4 по 29 мая 2009 года. Соответствующий приказ подписал новый руководитель предприятия Олег Сиенко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе по информационной и рекламно-издательской деятельности мэрии, "отпускникам" впоследствии выплатят две трети заработной платы. В настоящее время в цехах работают только 8 000 человек. Тяжелое положение машиностроителей усугубляет большая дебиторская задолженность. Первая грузовая компания, по заявлению руководства УВЗ, должна тагильчанам более 2 миллиардов рублей.

На втором градообразующем предприятии Нижнего Тагила - ОАО "НТМК" ситуация более оптимистичная. Загруженность мощностей в апреле 2009 года сохранялась на уровне мартовских показателей. По словам директора меткомбината по экономике и финансам Андрея Обельчака, в мае производство чугуна планируется увеличить до 373 тысячи тонн. Уровень средней заработной платы на НТМК в апреле составил 18 011 рублей.

В 2 раза по сравнению с январем в апреле выросли производственные показатели на "Уралхимпласте". Уровень средней зарплаты на предприятии - 13 702 рубля, что выше мартовского показателя на 1 225 рублей. В мае химики планируют дальнейшее увеличение вознаграждения сотрудников.

На Нижнетагильском отделении Свердловской железной дороги также ожидается рост заработной платы на 5-10%. По сравнению с прошлыми месяцами улучшается состояние дел и на Котельно-радиаторном заводе, Заводе железобетонных изделий №2, Высокогорском ГОКе.

В целом в Нижнем Тагиле наблюдается снижение темпов роста безработицы. Руководитель городского центра занятости населения Анатолий Сергеев заявил, что сегодня официально статус безработного имеют 4 270 человек или 2,1% от общего числа трудоспособного населения. По сравнению со среднеобластным уровнем, который равняется 3,6%, это достаточно положительный результат.

С начала 2009 года через ЦЗН нашли работу 2 820 тагильчан. В ближайшее время продолжится трудоустройство граждан на общественные работы. На эти цели выделено 78 миллионов рублей, уже заключены договоры с 17 предприятиями на общую сумму 38 миллионов. Всего заявки на организацию общественных работ подали 43 организации.