Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отток средств из ПИФов в апреле резко замедлился

4 мая 2009, 15:52
Отток средств из паевых инвестиционных фондов (ПИФов) в апреле 2009 года существенно замедлился.
За четвертый месяц текущего года россияне вывели из ПИФов в общей сложности 159 миллионов рублей - минимум за последние семь месяцев, пишет газета "Коммерсант", основывая свои расчеты на данных портала Investfunds.Ru.

При этом ряд компаний зафиксировал чистый приток средств в фонды, уточняет издание. Так, лидером среди открытых фондов стал ПИФ "Ингосстрах облигации" - инвесторы вложили в него 199,4 миллионов рублей. Второе и третье места заняли "Райффайзен — Сырьевой сектор" (64,6 миллиона рублей) и открытые фонды компании "Альфа-капитал" (32,2 миллиона рублей).

Впервые за последние девять месяцев управляющим удалось привлечь клиентов в фонды облигаций, отмечает издание. В апреле приток средств в эти фонды составил 328 миллионов рублей.

Согласно данным Национальной лиги управляющих, в течение практически всего апреля россияне выводили свои инвестиции из ПИФов. Только за неделю с 20 по 24 апреля отток средств составил более 275 миллионов рублей. В то же время в начале месяца, с 6 по 10 апреля, отмечался приток средств, который достиг 17,79 миллиона рублей.