Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ не собирается регулировать цены на продукты

12 апреля 2009, 14:29
Правительство не намерено административными мерами регулировать цены на продукты питания.
Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина после приема граждан в общественной приемной Дома правительства.

В частности, по ее словам, не планируется распространять на продукты питания ограничения на размеры торговой надбавки к оптовой цене или регулировать цены, как это принято в отношении жизненно важных лекарственных средств. "Слишком большое регулирование может привести к дефициту", - считает министр.

"Торговые компании будут меньше заказывать товаров из этого ассортимента, и это может привести в конечном счете к появлению дефицита, - пояснила Набиуллина. - На мой взгляд, это не нужно делать в массовом режиме, но что касается социально значимых товаров, то мы должны сделать все, чтобы цены на них не росли".

По ее мнению, ключевую роль в стабилизации уровня цен нужно отвести антимонопольной службе. "Мы сейчас смотрим цепочки от производителей до торговых сетей, чтобы мы могли, в том числе мерами антимонопольного воздействия, не давать возможности увеличивать цены", - сообщила Набиуллина. "Мне кажется, это более действенная мера, - сказала она. - Она более сложная в исполнении, но она более действенная".

Глава Минэкономразвития уверена, что "это даст больший эффект и в большей степени будет сдерживать цены, чем какое-либо административное регулирование надбавок".