Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСВ: дефицита фонда страхования вкладов не должно возникнуть

6 апреля 2009, 15:57
Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" не прогнозирует возникновения проблемы дефицита фонда страхования вкладов, сообщил гендиректор АСВ Александр Турбанов.
"Финансовой основой нашей деятельности является фонд страхования вкладов. Он в основном сформирован из взносов банков. Его размер на настоящий момент составляет 76,6 миллиарда рублей. Он выстоял, несмотря на последние тяжелые месяцы, и мы не видим в обозримой перспективе возможность возникновения дефицита фонда", - сказал Турбанов.

По его словам, за пять лет существования системы страхования вкладов произошло 65 страховых случаев, то есть у 65 банков-участников системы страхования вкладов (в настоящее время их число составляет 939) были отозваны лицензии.

"В связи с этими страховыми случаями у агентства возникли обязательства на 18,2 миллиарда рублей перед примерно 0,5 миллиона человек. Мы выдали в качестве страхового возмещения 16,7 миллиарда рублей. Остальные вкладчики пока не пришли за возмещением", - сообщил Турбанов.

Он отметил, что самый крупный страховой случай произошел несколько месяцев назад в Тюменской области. "У Тюменьэнергобанка была отозвана лицензия и наши обязательства составили 5 миллиардов рублей", - сказал глава АСВ.

По его словам, существующий размер фонда позволил с 1 октября 2008 года повысить размер страхового возмещения до 700 тысяч рублей. "Начинали мы со 100 тысяч и не ожидали, что за столь короткий срок придется столько раз принять решение о повышении страхового возмещения", - говорит гендиректор.

Он также отметил, что снижение в третьем квартале 2008 года размера страхового взноса банков в фонд до 0,1% от привлеченных средств населения в квартал позволит в 2009 году банкам получить экономию в сумме 7,5 миллиарда рублей.

"Первоначально он (взнос) составлял 0,15% от привлеченных средств населения в квартал, а сейчас, начиная с третьего квартала 2008 года банки стали платить 0,1% - это снизило их финансовую нагрузку. В том году это выразилось в цифре 1,7 миллиарда рублей, а в этом году их экономия составит 7,5 миллиарда рублей", - сообщил Турбанов, отметив, что деньги фонда "не лежат мертвым грузом", а размещаются на фондовом рынке по строгим условиям и критериям.