Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сбербанке вскрылись крупные кредитные махинации

1 апреля 2009, 17:51
В Москве установлен факт выдачи Сбербанком 2,4 миллиарда рублей кредитов по поддельным документам. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления при ГУВД столицы Иван Глухов.
"Выявлены мошенничества в сфере кредитования в двух отделениях Сбербанка, - отметил он. - Благодаря совместным действиям следователей и службы безопасности банка, установлены лица, причастные к этому преступлению. В настоящее время они объявлены в розыск".

В конце 2006 - начале 2007 года в Люблинском и Стромынском отделениях Сбербанка были выявлены факты выдачи высокорисковых кредитов на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Президент Сбербанка Герман Греф тогда написал министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву обращение с "просьбой поручить расследование обстоятельств произошедшего наиболее опытным сотрудникам".

Как установило следствие, в середине 2006 года Сбербанк выдавал частным лицам кредиты на 3,5 миллиона долларов, которые так и не были возвращены. По факту хищений было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В конце зимы 2007 года, после выявления фактов мошенничества, была уволена и задержана управляющая Люблинским отделением Сбербанка Москвы Ольга Гладникова. Чуть позже Гладникова, а также задержанные вместе с ней сотрудники Сбербанка Фатима Лохова и Владислав Валиев были отпущены под подписку о невыезде.

Работники Сбербанка неохотно обсуждают произошедшее, однако указывают на то, что речь идет о "беспрецедентных хищениях". Аудиторы банка считают, что все эти займы под давлением начальников отделений были одобрены членами кредитных комитетов. Как отмечают аудиторы Сбербанка, представление справки с завышенными доходами, скрытое кредитование бизнеса и профессиональное мошенничество являются основными нарушениями кредитных правил.

По словам начальника Главного следственного управления при ГУВД, в похожих махинациях изобличена группа сотрудников банка "Русский стандарт", которые оформляли потребительские кредиты на "мертвых душ". Кредиты на несуществующих лиц были оформлены на сумму свыше трех миллионов рублей. "Группа сотрудников банка "Русский стандарт" в количестве шести человек занималась оформлением потребительских кредитов на приобретение техники. В ходе расследования был установлен 81 факт подобного оформления", - рассказал Глухов.

Только в 2008 году российские банки заявили в правоохранительные органы об ущербе, нанесенном мошенническими кредитами, на сумму в три миллиарда рублей. "В текущем году эта цифра уже составляет около 80 миллионов рублей, - рассказал журналистам правоохранитель. - В 2008 году следственными подразделениями ГУВД были возбуждены 143 уголовных дела по привлечению кредитов мошенниками, из которых в суд направлены 108 дел на 31 лицо".

По словам высокопоставленного милиционера, в первом квартале 2009 года возбуждены 83 уголовных дела, 39 из которых направлены в суд. Следственные органы выявили сразу несколько схем получения кредита мошенниками. Самой популярной среди них является привлечение кредита на покупку крупного товара, затем его продажа и невозврат кредита. Также выявлено множество фактов использования поддельных либо чужих документов при оформлении кредитного договора.

"Преступники также часто используют схему получения кредита через подставное лицо, как правило, незащищенные слои населения - малоимущие граждане Подмосковья. Расследования 13% уголовных дел приостановлены по различным причинам. В основном это установление факта выдачи кредитов лицам, которые не проживают по месту регистрации, невозможность установления лица, являющегося пособником совершения преступлений, расторжение кредитных договоров по инициативе банков, что позволяет подозреваемым и их защитникам рассматривать спор в гражданско-правовом порядке", - добавил Глухов.