Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект создания "Росавтодора" снова внесен в Госдуму

31 марта 2009, 14:58
Законопроект о создании госкомпании "Росавтодор", отозванный накануне первого чтения два месяца назад, в конце прошлой недели был снова внесен в cовет Госдумы в переработанном виде.
Авторы сняли часть противоречий с Минфином, из-за которых проект снимали в январе. Согласование еще не завершено, но даже если проект будет принят, по мнению экспертов, в ближайшие годы новых дорог компания не построит.

В четверг комитет по строительству и земельным отношениям Госдумы повторно представил для вынесения на первое чтение законопроект о создании госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Росавтодор"). Первое чтение проекта было запланировано еще на 27 января, но накануне его сняли с рассмотрения. Тогда источники в ведомствах рассказывали, что обсуждение отложили для снятия противоречия разрабатывавших проект Минтранса и Федерального дорожного агентства с ФАС и Минфином. Последние не соглашались с выводом госкомпании из-под действия закона о госзакупках и некоторых статей Гражданского кодекса. Кроме того, Минфин выступал за передачу дорог в компанию только "с момента введения платы за проезд", настаивал на том, чтобы все расходы и доходы от доверительного управления отражались на отдельном балансе, возражал против размещения свободных средств госкомпании в коммерческих банках и ее участия в капитале коммерческих организаций.

Часть противоречий в новой редакции закона или устранены, или смягчены. Например, авторы законопроекта четко зафиксировали, что госкомпании могут быть переданы либо платные дороги, либо дороги с превышением нормативной интенсивности движения, которые планируется сделать платными (в первой редакции предполагалось, что правительство может своим передать в компанию любую дорогу). Кроме того, они убрали статью о нераспространении на компанию ряда статей закона о госзакупках и согласились с требованием Минфина вывести на отдельный баланс учет доверительного управления дорогами. Правда, некоторые требования, например, о запрете на размещение свободных средств в коммерческих банках, остались неудовлетворенными.

Общие принципы законопроекта остались такими же, как и в прежних версиях. Авторы предлагают создать "Росавтодор" в форме госкомпании — особого вида некоммерческой организации, учреждаемой специально для "Росавтодора". Компании они просят передать перегруженные федеральные трассы (это девять дорог федерального значения общей протяженностью 18,3 тыс. км) в доверительное управление, "с целью создания сети автомагистралей и скоростных дорог и приведения существующих дорог, работающих в режиме перегрузки, в нормативное состояние" и их "последующей эксплуатации на платной основе". Общие затраты на строительство, реконструкцию, содержание и ремонт дорог, по оценкам авторов, составят 10 трлн руб., а доходы госкомпании от взимания платы за проезд по дорогам, установки рекламных конструкций, платы за примыкание к трассам, сбора компенсаций с тяжелых грузовиков и других видов деятельности должны составить 6,8 трлн руб.