Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин предлагает изменить систему приватизации госимущества

26 марта 2009, 19:21
Премьер-министр Владимир Путин поручил Минэкономразвития подготовить предложения по коренному изменению системы приватизации госимущества.
Выступая на заседании президиума правительства, где рассматриваются итоги выполнения программы приватизации за 2008г. и ее основные направления на 2010г., В.Путин обратил внимание на систематическое невыполнение прогнозных планов приватизации.

"Полученные (в 2008г.) результаты не могут быть полностью списаны на внешние обстоятельства, так как отставание имело место быть и в 2005г., и в 2007г., когда конъюнктура рынков была хорошей", - сказал премьер.

По его словам, основная проблема, вызывающая отставание, состоит в несовершенстве правовой базы и невнимательном отношении руководителей ФГУПов к состоянию вверенных им предприятий. "Либо плохо планируем, либо плохо работаем", - заметил В.Путин. При этом он подчеркнул, что считает сложившуюся ситуацию недопустимой.

Как ранее сообщалось в документах, подготовленных Минэкономразвития, федеральный бюджет недополучит примерно 30% от суммы, которую правительство ожидало выручить в рамках программы приватизации на 2008г. Планируемые доходы составляли около 12 млрд руб. План по продаже федеральных пакетов акций за 2008г. выполнен на 16%, а по преобразованию ФГУПов в иные организационно-правовые формы - на 18%. В 2007г. эти показатели зафиксированы на уровне 21,3% и 40,8% соответственно.