Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Топ-менеджер AIG обвинил компанию в предательстве

26 марта 2009, 17:57
Исполнительный вице-президент американского страховщика AIG Джейк ДеСантис (Jake DeSantis) подал в отставку, обвинив руководство компании "в предательстве". Об этом сообщает BBC News.
По мнению ДеСантиса, финансовое подразделение, где он работал в течение 11 лет, не получило со стороны AIG должной поддержки в то время, когда специалистов этого департамента обвиняли в просчетах, принесших компании значительные убытки. Как заявил ДеСантис, большая часть сотрудников финансового подразделения "не имеет ничего общего" с потерями AIG. Напомним, по итогам 2008 года убыток AIG составил 99,289 миллиарда долларов.

ДеСантис также раскритиковал исполнительного директора AIG Эдварда Лидди (Edward Liddy) за выплату многомиллионных бонусов топ-менеджерам страховщика в то время, когда компания борется за выживание и получает государственную поддержку. Сам ДеСантис принял решение пожертвовать полученный им бонус на благотворительность. После выплаты налогов он составит более 742 тысяч долларов.

Решение AIG выплатить своему менеджменту 165 миллионов долларов в качестве премий по итогам 2008 года вызвало резкую критику со стороны правительства США. Последнее, чтобы не допустить банкротства AIG, было вынуждено в сентябре 2008 года взять под контроль 79,9 процента акций страховщика, а также направить на его поддержку около 175 миллиардов долларов.

24 марта стало известно, что 15 из 20 топ-менеджеров и сотрудников финансового подразделения AIG согласились вернуть в общей сложности 50 миллионов долларов, выплаченных им в качестве бонусов.