Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2009 году развивающиеся страны должны отдать 1,44 триллиона долларов долгов

17 марта 2009, 19:01
Развивающиеся страны должны в 2009 году рефинансировать долги на 1,44 триллиона долларов, хотя ситуация на кредитных рынках по-прежнему остается тяжелой из-за финансового кризиса.
Об этом пишет 17 марта газета The Financial Times со ссылкой на расчеты Deutsche Bank.

По данным специалистов банка, в наиболее сложной ситуации оказались российские частные и государственные компании, которым предстоит рефинансировать 117,1 миллиарда долларов. С другой стороны, в Deutsche Bank подчеркивают, что у России все еще остались большие золотовалютные резервы, которые могут быть потрачены в случае необходимости.

Любопытно, что ранее Центробанк России отмечал, что российским компаниям и банкам предстоит в 2009 году отдать еще больше - 141 миллиард долларов. Не исключено, что часть этой задолженности уже рефинансирована.

Из других развивающихся стран, которым необходимо отдавать большие долги, Deutsche Bank называет Украину (40 миллиардов долларов). При этом отмечается, что резервы страны не превышают 28,8 миллиарда долларов. Венгрии предстоит выплатить 35 миллиардов при резервах в 31 миллиард долларов, а Турции – 100 миллиардов при резервах в 70 миллиардов.

Напомним, что именно кредитный кризис стал главной причиной экономического спада и рецессии в большинстве развитых стран мира. Он наступил после того, как банки вынуждены были списать десятки и сотни миллиардов долларов в качестве безнадежных активов. В результате они перестали кредитовать экономику, которая за последние годы привыкла к относительно дешевым кредитам.