Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-министр труда Дмитриева: более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца

17 марта 2009, 10:12
Спад промышленного производства в России приведет к тому, что более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца.
Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказала член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, бывший министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева, комментируя данные опроса фонда "Общественное мнение".

По данным социологов, более трети граждан России считают, что могут остаться без работы в ближайшее время. Дмитриева назвала полученные результаты "объективной характеристикой": "Спад промышленного производства будет по году около 30%, к январю он уже составил 16%. Все свидетельствует о том, что спад усугубляется, и дна не видно".

По словам Дмитриевой, это связано с тем, что "правительство и Центробанк перешли к жесткой финансово-кредитной политике", пытаясь уменьшить девальвацию рубля, "они пытаются зажимать денежную массу, ухудшают условия кредитования высокой ставкой рефинансирования. В результате, нет впрыскивания денег в экономику, усугубляется спад производства и, соответственно, потеря рабочих мест".

Комментируя заявление президента Медведева о том, что ситуация с безработицей контролируема, Дмитриева заметила, что "она не может быть контролируемой, если не контролируется спад производства".

При этом "спад нарастает и часто искусственно провоцируется" - "за счет сговора налоговой службы, банков, региональных властей происходит банкротство предприятия, если есть спрос на его активы со стороны некоторых структур", утверждает экс-министр.

По словам Дмитриевой, уже ощутим существенный "недостаток рабочих мест в малых и средних городах при отсутствии четкой региональной политики", а планы Министерства труда организовать переезд россиян из одного региона в другой для трудоустройства - "профанация".

По словам Дмитриевой, "нужно ориентироваться не на переезд, а на создание рабочих мест более равномерно на территории страны".

Если судить по данным Росстата, промышленное производство в России в феврале 2009 года упало к тому же месяцу 2008 года на 13,2%.

В январе 2009 года было зафиксировано максимальное падение промпроизводства за 15 лет наблюдений (на 16% к январю 2008 года). За январь-февраль падение составило 14,6% к тому же периоду прошлого года.

Падение промпроизводства в РФ в феврале оказалось несколько более глубоким, чем ожидали аналитики. С другой стороны, замедление темпов падения промпроизводства может означать, что дно падения промышленности могло быть пройдено в январе.