Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миронов: Изменения в бюджет-2009 придется вносить несколько раз

16 марта 2009, 15:49
Изменения в федеральный бюджет России на 2009 год из-за глобального экономического кризиса придется вносить несколько раз, считает спикер Совфеда, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
Федеральный бюджет РФ был профицитным восемь лет. В принятом в прошлом году бюджете на 2009 год прогнозировался небольшой профицит. Однако из-за кризиса власти РФ пошли на корректировку параметров бюджета и изменение бюджетного законодательства. В частности, правительство решило временно отказаться от трехлетнего бюджетного планирования и ограничения объема дефицита бюджета в 1% ВВП.

"Я уверен, что изменения в бюджет, которые, как ожидается, правительство рассмотрит на этой неделе, - не последние в этом году. Во втором полугодии наверняка придется еще что-то в бюджете корректировать", - заявил Миронов в понедельник в интервью РИА Новости.

Спикер СФ выступил за сокращение бюджетных расходов на деятельность органов государственной власти.

Кроме того, полагает он, нужно "посмотреть на инвестиционные проекты" и четко оценить, какие из них нужно продолжать осуществлять, несмотря на кризис. "Ведь нельзя реагировать на текущую ситуацию в экономике только сиюминутно и постоянно латать дыры", - убежден Миронов.

При этом он заявил о недопустимости сокращения социальных расходов и выразил уверенность в том, что взятые государством социальные обязательства будут выполнены.

"В этой части Федеральное собрание, конечно, новый вариант бюджета поддержит", - заявил спикер верхней палаты российского парламента.

Он призвал не опасаться того, что дополнительные социальные расходы могут повлечь за собой рост инфляции. По мнению Миронова, к росту инфляции могут привести не социальные обязательства государства, а "хищнические аппетиты наших монополий".

Вместе с тем он сообщил, что у сенаторов "есть вопросы" к корректировкам, которые правительство намерено внести в бюджет.

"То, что сейчас фактически ликвидируется трехлетний бюджет, - это оправданно, но в дальнейшем обязательно нужно вернуться к трехлетнему планированию", - убежден спикер СФ.