Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прогноз Кудрина: доллар будет плавно снижаться два-три года

15 марта 2009, 15:31
Курс доллара будет снижаться в ближайшие 1-2 года, но его снижение не будет резким.
Такое мнение высказал вице- премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пресс-конференции в английском Хоршеме.

"Думаю, что есть скорее тенденция на снижения доллара, но она не проявиться резко, быстро, в кратчайший срок. Это скорее будет некий период в течение 2-3 лет", - сказал он.

Снижение курса доллара, по его словам, будет происходить в приемлемых значениях, которые уже наблюдались ранее в истории этой валюты. И в любом случае не превысят 50 процентов, как это произошло с российским рублем за период кризиса. Падение доллара будет зависеть от "соотношения мировых экономик, глубины развития кризиса, которую пока мало кто может предсказать", сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь идеи создания единой мировой валюты, Кудрин высказал мнение, что в ближайшее время она не может быть создана. "Единой мировой валюты в ближайшие 30 лет точно не будет, а там посмотрим", - сказал Кудрин.

Чистый отток частного капитала из России в 2009 году будет менее 100 млрд долларов, заявил также Алексей Кудрин. По его словам, сейчас отток капитала из России практически приостановился. "Заметного оттока сейчас нет с января. По итогам года (отток) будет меньше, чем 100 млрд долларов, меньше, чем в прошлом году", - сообщил Кудрин.

По итогам 2008 года чистый отток частного капитала из России составил около 130 млрд долларов.