Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на нефть выросли на 11 процентов

13 марта 2009, 13:36
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 12 марта цена на нефть выросла на 11 процентов, сообщает AFP.
Стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в апреле поднялась на 4,7 доллара и составила 47,03 доллара за баррель. Европейская нефть марки Brent также подорожала на 3,69 процента до отметки 45,09 доллара за баррель. Таким образом, цены на нефть полностью отыграли семипроцентное падение, произошедшее в среду на фоне сообщения Министерства энергетики США об увеличении имеющихся запасов углеводородов. Тогда фьючерсы на WTI в Нью-Йорке упали на 3,48 доллара.

По мнению экспертов, рост цены на нефть обусловлен ожиданием участников рынка, что ОПЕК в воскресенье на саммите в Вене примет решение о новых сокращениях поставок. Кроме того, трейдеры ожидают, что Россия присоединится к действиям ОПЕК и также уменьшит добычу нефти. Однако, если этого не произойдет, цены на нефть могут вновь опуститься к отметке в 40 долларов за баррель.

Американские фондовые рынки в четверг также продемонстрировали рост. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 3,46 процента и пробил вверх рубеж в семь тысяч пунктов (7170,06 пункта). "Высокотехнологичный" Nasdaq вырос на 3,97 процента, а индекс "широкого рынка" Standard & Poor`s 500 укрепился на 4,07 процента.