Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ может снизить ставку рефинансирования

12 марта 2009, 20:53
Центробанк России готов снизить ставку рефинансирования, если появятся признаки снижения инфляции, заявил 12 марта председатель банка Сергей Игнатьев.
Господин Игнатьев принимает участие в проходящем в Вене международном семинаре на уровне глав национальных банков России и государств еврозоны, передает ПРАЙМ-ТАСС. «У нас ставка рефинансирования очень высокая по сравнению с европейскими странами — 13% годовых», — пояснил глава ЦБ РФ. «Но и инфляция очень высокая. За последние 12 месяцев, с февраля по февраль, насколько я помню, инфляция составила 13,9%», — отметил он. «В принципе, мы готовы снижать процентные ставки Центробанка при условии, если появятся признаки снижения инфляции. До тех пор — вряд ли», — подчеркнул банкир.

«Мы рассчитываем, что в этом году инфляция будет снижаться с нынешнего уровня 13,9% до уровня не выше 13%», — продолжал Сергей Игнатьев. «Но пока сохраняется очень высокая неопределенность относительно всех аспектов, особенно внешних факторов, влияющих на развитие ситуации в России», — заявил он. В этой связи глава Центробанка РФ воздержался от каких-либо «жестких обязательств и жестких прогнозов» по уровню инфляции.