Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт: единая мировая валюта не будет создана в ближайшие 20 лет

12 марта 2009, 20:36
Создание единой мировой валюты невозможно в ближайшие 20 лет. Сегодня она лишь послужила бы дополнительным фактором нестабильности для менее развитых стран.
Так прокомментировал предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ввести единую межгосударственную безналичную расчетно-платежную единицу стран ЕврАзЭС - евраз, - главный научный сотрудник Института проблем управления Российской академии наук Роберт Нижегородцев.

"Создание единой валютной зоны для менее развитой страны означает, что более развитая страна - основной эмитент этой совместной валюты - будет размазывать по вашей территории свои макроэкономические риски. Десять раз надо подумать, прежде чем идти на создание какой-то единой валютной зоны. Это нереально в ближайшие лет двадцать", - цитирует выступление Нижегородцева на экономическом форуме в столице Казахстана РИА "Новости".

В качестве примера он привел ситуацию в еврозоне: "Сейчас евро является инструментом ограбления менее развитых стран, входящих в Евросоюз, и это на себе испытали и Польша, и Венгрия".

"Я в среднесрочной перспективе предвижу очень серьезные сложности для этой организации: Евросоюз в его современных нынешних очертаниях имеет мало шансов сохраниться, он должен как-то переструктурироваться для того, чтобы разрабатывать действительно совместную экономическую политику", - высказал свое мнение Нижегородцев.

По мнению эксперта, вместо единой мировой валюты будет расширяться перечень резервных валют. "Казахстану есть смысл накапливать российские рубли и китайские юани, с которыми предприятия страны ведут оживленную торговлю, это просто облегчит им ситуацию с международными расчетами", - посоветовал он.

Нурсултан Назарбаев 11 марта предложил ввести "внутри интеграционного объединения ЕврАзЭС собственную безналичную валюту для расчетов, чей курс не зависел бы от колебания мировых валют.

Эта платежная единица "могла бы называться Евраз или Евразия", сказал Назарбаев. По его мнению, новая валютная система позволит вести "стабильное, долгосрочное инфраструктурное инвестирование".

Новая платежная единица "должна обеспечить также устойчивые и ритмичные безналичные транзакции между государственными субъектами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС", - сказал Назарбаев.