Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВФ признал снижение всемирного ВВП

10 марта 2009, 19:09
Темпы роста мировой экономики в 2009 году будут исчисляться величиной "ниже нуля".
Об этом заявил управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, открывая в Танзании конференцию, посвященную развитию Африки, сообщает Reuters. Ранее Стросс-Кан утверждал, что ожидает "нулевого" роста экономики в 2009 году, отмечает агентство France Presse.

В конце января МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2009 году до 0,5 процента, что станет самым низким показателем со времен Второй мировой войны. Таким образом, МВФ, скорее всего, пересмотрит свой прогноз роста мировой экономики в 2009 году. Еще в октябре 2008 года МВФ полагал, что мировой ВВП в 2009 году должен вырасти на 2,2 процента.

9 марта стало известно, что свой прогноз готов пересмотреть и Всемирного банк. В сообщении организации, которое было опубликовано на сайте организации, говорится, что в 2009 году мировая экономика войдет в стадию рецессии впервые со времен окончания Второй Мировой войны. Конкретных цифр в сообщении организации не было приведено.

Согласно предыдущему прогнозу Всемирного банка, темп роста мировой экономики в 2009 году составит 0,9 процента. Скорее всего, теперь организация пересмотрит эти показатели.

Во время финансового кризиса МВФ и Всемирный банк стали активно помогать нуждающимся странам, выделив им кредиты на десятки миллиардов долларов. В частности, средства получили Пакистан, Украина, Исландия и ряд других государств.