Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госбанки дадут льготные кредиты на покупку российских авто

10 марта 2009, 15:17
Через 10 дней российские госбанки начнут выдавать кредиты на покупку отечественных автомобилей по льготным ставкам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на члена правления «ВТБ 24» Георгия Горшкова.
По данным издания, в Министерстве промышленности и торговли прошло совещание представителей кредитных организаций и автопроизводителей, на котором было принято решение, что в текущем году на субсидирование ставок выделят 2 млрд рублей, по меньшей мере, на 100 тысяч кредитов. Программа предоставления средств из федерального бюджета предполагает кредитование только Сбербанка и ВТБ.

Ставка по кредитам сроком до 2-х лет будет льготной — до 350 тысяч рублей, уточнил собеседник газеты. «И если сейчас средняя ставка по автокредитам в «ВТБ 24» варьируется от 21% до 24%, с учетом субсидий ее можно снизить в среднем до 14%. В год ВТБ сможет выдать 30-40 тысяч таких кредитов», — сказал он.

При этом представитель Сбербанка на условиях анонимности заявил «Ведомостям», что список кредиторов может пополнить Россельхозбанк. Однако, по его словам, квоты между этими тремя участниками программы пока не распределены.