Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на аренду жилья в Екатеринбурге остаются стабильными

4 марта 2009, 17:38
Массового падения цен из-за кризиса на рынке аренды жилья в Екатеринбурге не будет.
Однако и роста арендной платы в ближайшее время также ожидать не стоит, отмечают в агентствах недвижимости уральской столицы.

Сейчас цена на аренду комнаты в зависимости от района города и состояния жилья колеблется от 4,5 до 10 тысяч рублей, однокомнатной квартиры — от 10 до 18 тысяч рублей, двухкомнатной — от 13 до 25 тысяч рублей, трехкомнатные — от 17 до 30 тысяч рублей. В агентствах отмечают повысившийся спрос на комнаты. Сейчас риэлторы ряда компаний ведут переговоры с владельцами многокомнатных квартир о сдаче жилья покомнатно.

Как рассказали JustMedia в Уральской палате недвижимости, в кризис, в связи со снижением доходов жителей, цены на аренду повышать нецелесообразно. Заработать на этом могут попытаться отдельные категории граждан, однако повышение здесь вряд ли столь будет значительным, чтобы сказаться на средней величине арендной платы.

В Свердловском областном центре по сделкам с недвижимостью отмечают возможный отток числа арендаторов. К ним причисляют приехавших на заработки в Екатеринбург и уволенных с работы жителей других городов, молодые семьи, столкнувшиеся с финансовыми проблемами. Однако отток не превысит 10% от общего числа арендаторов жилья. Тенденция падения цен на рынке аренды офисной недвижимости обойдет стороной рынок жилья.