Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На развитие малого бизнеса на Урале планируется направить около 900 миллионов рублей

26 февраля 2009, 16:28
Почти 900 миллионов рублей планируется потратить в 2009 году на поддержку и развитие малого предпринимательства на Среднем Урале.
Деньги будут выделены из федерального и регионального бюджетов, сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава свердловского правительства Виктор Кокшаров.

По его словам, соответствующая заявка поступит в министерство регионального развития России уже через неделю – 2 марта. Премьер отметил, что согласно условиям выделения федеральных грантов на содействие малому бизнесу, Средний Урал может претендовать лишь на 360 миллионов рублей. Однако, Кокшаров рассчитывает, что минрегионразвития пересмотрит условия и область получит 600 миллионов. К этой сумме свою долю в 250 миллионов готов добавить и региональный бюджет, пообещал глава свердловского правительства.

Деньги пойдут на выдачу льготных микро и экспресс-кредитов для поддержки предприятий малого бизнеса, а также на организацию новых компаний в данной сфере. В частности около 60 миллионов рублей пойдет на финансирование программы «Начни свое дело».

Кроме того, Виктор Кокшаров сообщил, что на финансовую поддержку из федерального бюджета в этом году могут рассчитывать и предприятия уральского АПК. По договоренности с министерством сельского хозяйства России на помощь свердловским сельхозпроизводителям в 2009 году будет направлено около 1 миллиарда рублей.