Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Индекс Доу-Джонса опустился до самой низкой отметки за последние 6 лет

20 февраля 2009, 13:06
В условиях снижения основных биржевых показателей завершились в четверг торги на Нью- йоркской фондовой бирже.
Так, индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в США - на момент окончания торговой сессии достиг самой низкой отметки за последние более чем 6 лет, снизившись на 89,68 пункта или 1,19 проц и составив 7.465,95 пункта. Более низкого уровня индекс Доу-Джонса последний раз достигал 9 октября 2002 года, напоминают здесь специалисты.

Индекс Доу-Джонса рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих американских компаний, так называемых голубых фишек, в число которых входят корпорации "Ай-би-эм", "Майкрософт", "Уол-март сторз" и другие.

Одновременно на Нью-йоркской фондовой бирже в четверг наблюдалось падение и других ведущих биржевых показателей. Индекс "Стандард энд Пурз- 500" понизился на 9,48 пункта или на 1,20 проц до 778,94 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК опустился на 25,15 пункта или на 1,71 проц до 1.442,82 пункта.

По словам аналитиков, падение биржевых показателей произошло на фоне растущих опасений относительно ухудшения мирового финансового кризиса. При этом, указывают эксперты, многие инвесторы считают, что усилия правительства США по выводу страны из экономического кризиса недостаточны и не смогут привести к ощутимым результатам в ближайшем будущем.