Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды Свердловской области нарушило закон о размещении заказов

16 февраля 2009, 10:32
Управление ФАС по Свердловской области выявило в действиях регионального Министерства природных ресурсов нарушение закона о размещении заказов.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФАС, 20 января в ведомство поступила жалоба ООО «Тура-лес» о том, что Минприроды при составлении и утверждении аукционной документации, а также при проведении аукциона на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов (с одновременной куплей-продажей лесных насаждений) и оценке его результатов были допущены грубые и неоднократные нарушения норм Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 6 ст. 37 ФЗ «О размещении заказов» победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта. Согласно ч. 6.1 этой же статьи, в случае, если при проведении аукциона на право заключить контракт на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов, осуществлению расчетов по этим счетам цена контракта снижена до нуля, аукцион проводится на продажу права заключения государственного или муниципального контракта. В этом случае победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее высокую цену на право заключить государственный или муниципальный контракт.

Комиссией Свердловского УФАС России было установлено, что проведение аукциона было прекращено Министерством природных ресурсов Свердловской области при шаге аукциона 5 % и цене контракта 0 рублей. Так как цена контракта была снижена до нуля, а шаг не снижен до 0,5 %, процедура аукциона должна быть продолжена до момента, когда шаг составит 0,5 %. При этом торги должны продолжаться за право заключения контракта, и победителем аукциона должно быть признано лицо, предложившее наиболее высокую цену за право заключить государственный контракт.

По результатам расследования, Министерству природных ресурсов Свердловской области выдано предписание об устранении нарушения и возобновлении аукциона.