Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

G7 призвала к срочной реформе мировой финансовой системы

15 февраля 2009, 13:45
Министры финансов стран "Большой семерки" (G7) по итогам саммита в Риме приняли декларацию, в которой призвали к срочной реформе мировой финансовой системы.
Как говорится в документе, глобальный кризис продемонстрировал ее "фундаментальную слабость", сообщает AFP.

Участники саммита объявили, что приоритетной задачей G7 является стабилизация мировой экономики и финансовых рынков. При этом министры отметили, что "Большая семерка" по-прежнему выступает против протекционизма в экономике.

Авторы заявления одобрили программы стимулирования экономики, принятые во многих странах мира, и отметили, что принимаемые меры дадут ощутимый эффект только через некоторое время. Как говорится в заявлении, мировая экономика будет переживать кризис на протяжении большей части 2009 года, сообщает Bloomberg.

Реформа мировой финансовой системы станет предметом обсуждения на втором саммите так называемой "Группы двадцати" (G20), который состоится в апреле в Лондоне. По итогам первой такой встречи, прошедшей в ноябре прошлого года в Вашингтоне, было решено разработать конкретные предложения по глобальному регулированию экономики.