Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для покрытия дефицита бюджета правительство РФ может снова выпустить ГКО

10 февраля 2009, 11:56
Неясность сроков окончания кризиса заставляет чиновников задуматься над новыми источниками покрытия бюджетного дефицита.
Если кризис затянется надолго, то накопленных ранее госрезервов на все может не хватить. В этих условиях власти рассматривают возможность выпуска облигаций на несколько сотен миллиардов рублей, часть из них может быть номинирована в долларах США. По мнению экспертов, более логичным было бы сокращение госрасходов, пишет "Независимая газета".

"Мы можем полностью покрыть дефицит средствами Резервного фонда. Но мы не исключаем выпуска государственных облигаций на несколько сотен миллиардов рублей, поскольку понимаем, что кризис может продолжаться и после 2009 года, – заявил вчера помощник президента Аркадий Дворкович в интервью газете The Moscow Times. При этом он не исключил, что часть облигаций может быть номинирована в долларах. – Мы знаем, что сегодня те, у кого есть доллары, мечтают о том, чтобы вложить их в государственные бонды".

Напомним, что на прошлой неделе Дворкович уже говорил о том, что дефицит бюджета России в текущем году составит не менее 6,1% ВВП, а может и превысить этот показатель. Аналогичные оценки давал и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. При этом сам Дворкович подчеркивал, что расходная часть бюджета на 2009 год в номинальном выражении не будет снижена по сравнению с утвержденными параметрами бюджета на текущий год. По его словам, будет произведено лишь перераспределение расходной части бюджета. Впрочем, от подробных комментариев о том, какие статьи расходов будут снижены, он отказался.