Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ритейлеры прогнозируют рост цен на продукты более 20%

5 февраля 2009, 16:55
Российские ритейлеры прогнозируют, что рост цен на продукты питания в 2009 г составит более 20 процентов.
Как заявил сегодня вице-президент "Дикси Групп" Илья Якубсон, выступая сегодня на 14-м международном саммите лидеров продовольственного рынка в России, "я думаю, что цены будут расти, и будут расти сильно". По его мнению, к концу года рост цен на продукты составит 30% или более.

По мнению гендиректора компании "Агротрейд" Сергея Хаванова, "скачкообразность цен будет высокая и коснется, в первую очередь, производителей".

В свою очередь, как заявил CEO ТД "Семья" Олег Пономарев, "к сожаленью, для нас дешевых продуктов не будет. Но сегодняшний день мы имеем последнее дешевое яйцо и дешевую курицу. С февраля производители присылают нам уже новые цены". Он отметил, что по итогам 1-го квартала 2009 г рост цен на продукты составит 6-7%, а по году - больше 20%. При этом О.Пономарев отметил, что благодаря девальвации рубля российские продукты становятся более востребованными, "Дайте хороший дешевый товар, и он будет продаваться", сказал он.

В свою очередь, как заявил председатель правления объединенной компании "Холидей" Сергей Степанов, "я считаю, что рост цен будет значительным - в лучшем случае - 25%, в худшем - 45%".