Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале создадут рабочую группу по предотвращению банкротств заводов

29 января 2009, 14:56
В Свердловской области создадут рабочую группу по предотвращению банкротств предприятий промышленности.
К такому решению пришли члены правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на Среднем Урале. Заседание провел председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, рабочая группа будет собирать и анализировать информацию о предприятиях, имеющих задолженности. В случае если завод имеет перспективы роста, то группа будет искать возможности предоставления ему отсрочки налоговых и других платежей.

В ходе заседания заместитель министра промышленности и науки Валерий Турлаев, рассказал, что удельный вес металлургии в промышленности области снизился с 59,3% в 2007 году до 57,2% в 2008 году. За 11 месяцев минувшего года горно-металлургический комплекс Урала получил прибыли на 8% меньше, чем в 2007 году, а убытки отрасли выросли в 9 раз. Отмечалось, что такое положение дел заставляет руководство предприятий оптимизировать расходы. Предприятия отказываются от услуг подрядных организаций, сокращают число вакансий, непрофильных активов, сокращают рабочий день и рабочую неделю для сотрудников вспомогательных производств, по обоюдному согласию увольняют пенсионеров, организуют на предприятиях общественные работы.

Ситуация в металлургической отрасли отражается и на собираемости налогов и на платежах поставщикам энергоносителей. В частности, министр энергетики и коммунального хозяйства Юрий Шевелев доложил о ситуации с энерго- и теплоснабжением предприятий. Своим видением ситуации с участниками заседания поделились руководители ряда крупных предприятий области.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр промышленности и науки Анатолий Гредин подытожил основные предложения, которые помогут стабилизировать работу промышленных предприятий области. Он отметил, что на уровне руководства страны необходимо еще раз поднять вопрос о государственной поддержке металлургических предприятий. Также необходимо обратиться к председателю Правительства РФ с предложением выделять предприятиям так называемые "связанные" кредиты. Получив заемные средства, их определенную долю предприятие должно направить на приобретение отечественного оборудования. Разработан ряд предложений по заградительным таможенным пошлинам, которые также необходимо довести до федерального правительства. Среди прочих мер - развитие внутренней кооперации, перераспределение товарных потоков внутри Свердловской области, "реанимация" внутреннего спроса на сырье и строительные материалы. Самим предприятиям и главам муниципалитетов необходимо в кратчайшие сроки подготовить документы и списки по общественным работам. Чтобы, как только поступят деньги из федерального бюджета, можно было занять временно безработных уральцев.

Подводя итог заседания, Виктор Кокшаров оценил ситуацию как управляемую. "Мы заслушали руководителей предприятий - уныния ни у кого нет. Есть трудности, которые носят временный или среднесрочный характер. Но есть уверенность, что через пару месяцев ситуация начнет выправляться. По НТМК есть перспективы уже на февраль, по "Ураласбесту" на март. Наша задача - на региональном уровне обеспечить все необходимые меры поддержки, и задействовать в полной мере возможности, предоставляемые на федеральном уровне", - подчеркнул председатель правительства.